Волшебные жёлтые карточки

Сегодня я расскажу об инструменте, использование которого стало привычкой.
Это жёлтые карточки для записей, запоминания, заметок и пр. Ключевое слово здесь "жёлтые карточки".

Использовать их стал после знакомства с Иваном Ивановичем Полонейчиком - он крайне интересная и харизматичная личность, занимающаяся вопросами интеллекта, памяти, успеха. Многие техники, которые я еще буду озвучивать, я позаимствовал у него. Его сайт об интеллекте.

Итак, почему карточки жёлтые? Вроде были какие-то исследования, что информация на жёлтом фоне запоминается лучше. Плюс лично мне нравится этот цвет: радостный, оптимистичный, яркий.
Сама карточка размером 10,5 х 7см. Из бумаги плотности примерно 160g/m2.

Вот, для наглядности сделал фотографию:

Как использовать жёлтые карточки

1. Запоминание.
Основной способ можно показать на примере запоминания иностранных слов: с одной стороны пишем слово на иностранном языке (для простоты возьмем английский), с другой перевод. Когда учим слова и повторяем, смотрим на одну сторону и стараемся вспомнить, что написано на противоположной.

2. Организация
Часто пишу на таких карточках какие-нибудь заметки, записки, напоминалки, планы. Также можно записывать интересные идеи тезисами, а потом в какой-нибудь определенный день перебирать эти карточки и развивать дальше идеи.
Удобно эти карточки носить с собой. Если чего-то ожидаешь, достать и полистать.

Где взять жёлтые карточки

Сначала я покупал плотные жёлтые листы формата А4 на книжной ярмарке в Олимпийском. Потом вручную нарезал на маленькие карточки. Как вариант, можете найти резак (ручную гильотину) и сделать массовую нарезку. Благодаря Ивану Ивановичу у меня сейчас запасы, наверное, на год вперед.
Кстати, жёлтые листы формата А4 я тоже использую - в одной из будущих записей расскажу для чего и как!

Следующий этап: как организовать работу с этими карточками, используемыми для запоминания (что, когда и как повторять) - в одном из следующих выпусков.

Эта запись была размещена: во Понедельник, 25 января, 2010 | 02:07 в рубриках интеллект, память. Вы можете читать эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить комментарий, или поставить trackback со своего сайта.

Есть 15 коммент. к “Волшебные жёлтые карточки”

  1. Zimy4 Says:

    Про запоминание действительно это самая отличная вещь – это записки(записи) т.к. работает визуальная и моторная память, ну и если еще проговаривать, то слуховая.
    Отличный блог! Ждем с нетерпением следующих постов!

    [ответить]

  2. Юлия Says:

    а я так экономику учила)))
    сначала проговаривала определение, потом записывала его на самоклейке и приклеивала на монитор…
    когда в интернете что-то грузилось я всегда читала то что записала…

    PS: экономику сдала на 5

    [ответить]

  3. Любашка Says:

    Очень здорово придумано)

    [ответить]

  4. Анастасия Says:

    да, согласна очень хорошая вещь! а насчёт желтого я на него наткнулась когда пыталась подобрать цвета для комнаты младшей сестры… он влияет хорошо на концентрацию, внимание, память. способствует обучению!…

    но я люблю использовать разные цвета например если их помещать на холодильник с помощью магнитов…то и выглядит живее… и удобно классифицировать например список продуктов мы пишем на голубом, около телефона у нас лежат листочки зелёного цвета и т.п. я например использую так же стикеры удобно носить с собой

    [ответить]

  5. olga Says:

    Я так обучала мужа русским словам. Толька еще крепила их на конкретные предметы или изображения этих предметов.

    [ответить]

  6. Lapuunya Says:

    Спасибо …на счет желтого цвета…поэкспериментируемс))))….

    [ответить]

  7. Сеньорита Says:

    значит смайлы это тоже хорошо? =)

    [ответить]

  8. и-РА Says:

    А еще слышала, что свои желания нужно записывать на желтых листах и вешать на видное место. Говорят исполняются)

    [ответить]

  9. Татьяна Says:

    отличный блог!!!карточки,стикеры!…у меня кстати жёлтенькие)весь рабочий стол в офисе ими обклеян)))!я вообще привыкла всё записывать!чтобы не забыть..купить…отдать,взять,сделтать)) есть ежедневников куча) рабочий,домашний)))

    [ответить]

  10. Елена Says:

    Спасибо за науку! Очень интересно!

    [ответить]

  11. Евгения Says:

    интересно)))))))тоже попробую

    [ответить]

  12. рамин Says:

    Метод классный!
    только потом этих карточек накапливается тьма…
    Есть примерно такой же способ – приобрести один раз диктофон. Здесь вдохновляет желтый цвет, а там изысканный дизайн, здесь запоминалка зрительная, там слуховая.

    Использую второй вариант… правда совсем без записей не получается :)

    [ответить]

    admin Reply:

    Спасибо за мнение!
    С тьмой карточек расскажу как справляться в одной из ближайших записей!
    Зрительный анализатор у большинства развит гораздо лучше. Плюс когда пишешь – проговариваешь и подключается моторика.
    Плюс тактильно, когда все эти карточки перебираешь и т.п., то лучше воспринимаешь все.
    Плюс на карточках гораздо больший объем информации можно разложить (нарисовать) и окинуть одним взглядом. Когда же используешь записанную речь, то идет строгая последовательность, а также ограничение по объему.
    Конечно, если есть возможность, попробуйте и карточки, и диктофон и выберите для себя что лучше. Но мне лично карточки больше нравятся :)

    [ответить]

  13. Ольга Says:

    Спасибо за полезную информацию – обязательно начну использовать :) Особенно понравилась идея и-РА, что желания, записанные на желтых листках и развешенные на видных местах, исполняются =)

    [ответить]

  14. Mikhail Says:

    1. При подборе листочков нужно обязательно учитывать такой момент, как плотная бумага, иначе будет просвечивать и ничего не получится
    2. Сильно помогает если изобразить слово схематично.

    [ответить]

Написать комментарий

XHTML: Вы можете использовать эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>